Tabelle Misure

Tabelle Misure di DEAPAGANA Latex couture

Tabelle Misure per controllare vestibilità abbigliamento in latex lattice gomma

Donna

ITUSAUKFRDEJPSportivoInternazionalevitasenofianchi
 3826343270XS57 ‐ 63 cm78 ‐ 84 cm83 ‐ 89 cm
4048363491S64 ‐ 69 cm85 ‐ 90 cm90 ‐ 95 cm
426103836112S64 ‐ 69 cm85 ‐ 90 cm90 ‐ 95 cm
448124038133M70 ‐ 75 cm91 ‐ 95 cm96 ‐ 102 cm
4610144246154M70 ‐ 75 cm91 ‐ 95 cm96 ‐ 102 cm
4812164442175L76 ‐ 83 cm96 ‐ 100 cm103 ‐ 109 cm
5014184644196L76 ‐ 83 cm96 ‐ 100 cm103 ‐ 109 cm
5216204846217XL84 ‐ 93 cm101 ‐ 110 cm110 ‐ 118 cm
5418225048238XL84 ‐ 93 cm101 ‐ 110 cm110 ‐ 118 cm
5620245250259XXL94 ‐ 100cm111 ‐ 119 cm118 ‐ 126 cm

Donna – Reggiseno

Misura sottoseno (cm)63 ‐ 67 cm68 ‐ 72 cm73 ‐ 77 cm78 ‐ 82 cm83 ‐ 87 cm88 ‐ 92 cm93 ‐ 97 cm98 ‐ 102 cm
Italia7580859095100105110
USA / UK3032343638404244
Francia80859095100105110115
Germania65707580859095100
Italia Sport12345678
Giappone65707580859095100
Australia / New Zelanda810121416182022
Differenza tra seno e sottoseno (cm)12 ‐ 14 cm14 ‐ 16 cm16 ‐ 18 cm18 ‐ 20 cm20 ‐ 22 cm22 ‐ 24 cm24 ‐ 26 cm26 ‐ 28 cm
= CoppaABCDEFGH

Uomo

ITUSAUKFRDEJPSportInternazionalevitapettofianchi
403030404032XS68 ‐ 74 cm82 ‐ 87 cm84 ‐ 89 cm
4232324242341S75 ‐ 78 cm88 ‐ 93 cm90 ‐ 94 cm
4434344444362S75 ‐ 78 cm88 ‐ 93 cm90 ‐ 94 cm
4636364646383M79 ‐ 85 cm94 ‐ 99 cm95 ‐ 101 cm
4838384848404M79 ‐ 85 cm94 ‐ 99 cm95 ‐ 101 cm
5040405050425L86 ‐ 91 cm100 ‐ 107 cm102 ‐ 107 cm
5242425252446L86 ‐ 91 cm100 ‐ 107 cm102 ‐ 107 cm
5444445454467XL92 ‐ 98 cm108 ‐ 115 cm108 ‐ 115 cm
5646465656488XL92 ‐ 98 cm108 ‐ 115 cm108 ‐ 115 cm
5848485858509XXL99 ‐ 105 cm116 ‐ 122 cm116 ‐ 122 cm

Piede

DEUSAUKRUJPpiede in cm
354234,52122,3 cm
3653352223,0 cm
376,54362323,6 cm
3875372424,3 cm
3986382525,0 cm
4097392625,7 cm
41108402726,4 cm
42119412827,0 cm
43109422827,7 cm
4410,59,54328,528,3 cm
4511,510,54429,529,0 cm
461211453029,7 cm
471312463130,3 cm
4813,512,5473231,0 cm

Mano

Circonferenza Mano Nocche (cm)19,0 ‐ 20,520,5 ‐ 2222,0 ‐ 23,523,5 ‐ 2525,5 ‐ 27
Taglia Guanti6,0 ‐ 6,57,0 ‐ 7,58,0 ‐ 8,59,0 ‐ 9,510,0 ‐ 10,5
Taglia InternazionaleX-SMALLSMALLMEDIUMLARGEX-LARGE

Testa

Circonferenza Testa (cm)49 ‐ 53 cm53 ‐ 55 cm54 ‐ 57 cm58 ‐ 60 cm61 ‐ 64 cm
Circonferenza Collo (cm)29 ‐ 33 cm31 ‐ 35 cm33 ‐ 39 cm37 ‐ 43 cm41 ‐ 46 cm
TagliaX-SMALLSMALLMEDIUMLARGEX-LARGE

Collo

Circonferenza Collo (cm)35 ‐ 36 cm37 ‐ 38 cm39 ‐ 40 cm41 ‐ 42 cm43 ‐ 44 cm
TagliaX-SMALLSMALLMEDIUMLARGEX-LARGE

Pantaloni & Jeans

Larghezza Jeans25, 2627, 2829, 3031, 3233, 34
TagliaX-SMALLSMALLMEDIUMLARGEX-LARGE

NON HO MAI PRESO LE  MIE MISURE … E’ DIFFICILE ?

No non è difficile basta seguire un paio di piccoli accorgimenti e potrai tranquillamente eseguire in autonomia questa operazione.

Se invece preferisci puoi farti aiutare da un’altra persona, un amica, la tua mamma, di solito sono bravissime o se ne hai occasione anche una sarta.

In un paio di minuti avrai tutto ciò che ti serve per incominciare la tua avventura nel lucido mondo del latex.

COSA MI SERVE PER PRENDERE LE MISURE

Innanzitutto procurati un metro da sarta, quelli gialli a nastro, li hanno in qualunque merceria e spesso anche nei supermercati, conservalo può sempre servire.

Per acquistare un capo nel negozio e-commerce DEAPAGANA Latex Couture è necessario prendere tre misure: circonferenza seno o torace, circonferenza vita e circonferenza fianchi.

Se hai dei dubbi vuoi guardare questo video in cui ti viene spiegata l’esatta posizione in cui prenderle.

COME FACCIO  A CAPIRE QUAL E’ LA MIA TAGLIA?

Spesso siamo in difficoltà fra taglie italiane ad esempio 40, 42 piuttosto che con a prima vista più generiche come S M L o taglie di altri paesi.

DEAPAGANA Latex Couture ti fornisce delle schede comparative per uomo, donna, maschere, guanti e calze in cui potrai trovare la taglia corrispondente alle tue misure.

LE MIE MISURE NON CORRISPONDONO A UNA TAGLIA … COSA FACCIO?

Spesso abbiamo la parte superiore del corpo che corrisponde a una taglia e quella inferiore a un’altra, il latex un pò ci aiuta essendo elastico.

Se dunque dovete scegliere una camicia o un corsetto prendetelo nella taglia corrispondente alla vostra parte superiore.

Se una gonna o un pantalone in quella corrispondente alla vostra parte inferiore.

Se invece volete un capo tagliato esattamente sulle vostre misure potete farvi uno splendido regalo.

Affidandovi alle nostre modelliste potete farvi preparare un cartamodello del vostro capo apposta per voi, un piccolo lusso che vale la pena di valutare.

Il nostro SERVIZIO SU MISURA è a vostra disposizione, compilate il form e scrivete un messaggio nell’apposito spazio verrete ricontatati per un preventivo mirato e potrete scegliere anche colori e rifiniture speciali.